Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Абразивная обработка хвойных пород древесины

13 Июля 2018 г.

Абразивная обработка хвойных пород древесины всегда усложняется тем, что шлифовальная лента быстро теряет свои рабочие характеристики, так как древесная смола и стружка (пыль) налипает в пространство между абразивным зерном и процесс резания затрудняется.

Эта проблема известна всем техническим специалистам деревообрабатывающей промышленности, и они ищут выход из сложной ситуации.

Выходов несколько.

  1. Использовать для изготовления шлифовальных лент абразивный материал с разреженной структурой зерна, которая обеспечивает лучшее удаление древесной смолы и стружки из зоны шлифования. 

Разреженная структура зерна

Закрытая структура зерна

2. Использовать для изготовления шлифовальных лент абразивные материалы с нанесенным на зерно стеаратом цинка. Стеарат цинка препятствует процессу налипания смол и стружки, увеличивая срок службы ленты.

Материал со стеаратом цинка

Материал без стеарата цинка

3. Внимательно отслеживать состояние шлифовальной ленты и не дожидаясь момента, когда рабочие характеристики снизились до критического состояния, снимать ленту со станка и промывать ее в щелочном растворе или под сильной струей воды.

Правда этот способ увеличения работоспособности шлифовальной ленты подходит только для абразивного материала с влагостойкой тканевой основой.

Износостойкость шлифовальной ленты не зависит от типа основы абразивного материала, а зависит только от типа абразивного зерна. От типа основы зависит только прочность шлифовальной ленты.

Что касается стоимости шлифовальных лент – мы не можем разместить все цены на изготавливаемую нами продукцию, так как ее номенклатура очень велика.

Но мы рады любому обращению наших заказчиков и с удовольствием проконсультируем их по всем техническим вопросам и сообщим цену на интересующий продукт.

Последние статьи

Смотреть все статьи