Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Абразивные отрезные диски по металлу

22 Октября 2018 г.

Среди всех товаров, предназначенных для металлообработки в производственных и домашних условиях, наибольшим спросом пользуются абразивные диски по металлу. С их помощью можно резать трубы, уголки, арматуру, листы, швеллеры, которые изготовлены из стали, чугуна, цветных металлов, нержавейки и т.д. Широкий выбор отрезных кругов и большой диапазон цен на них обусловлен различиями товара по размерам (диаметру, толщине), по конструктивным особенностям (вид абразива, тип связки, зернистость), по назначению, по аппарату, с которым должен работать, и по другим важным параметрам.

Общее понятие отрезного диска

Отрезной круг относится к расходным материалам, при помощи которых можно произвести порезку различных поверхностей. Соответственно этому существует следующее из разделения:

Для того, чтобы потребителю было проще ориентироваться в изобилии подобного товара, все диски маркируются соответствующим образом. На них указываются:

Чтобы зрительно проинформировать покупателей, отрезные круги выпускаются разного цвета в соответствии с их назначением. Так, синий цвет означает, что предмет предназначен для работы с металлом, зеленый – для бетона и камня, красный – для чугуна, серебряный – для алюминия и т.д.

В последнее время появились универсальные отрезные круги по металлу, которые подходят для резки любого типа металлоизделий и отличаются привлекательной ценой. Но чтобы срез был аккуратный, лучше выбирать диск специального назначения, рассчитанный на определенный металл.

Специфика абразивных дисков

Диски, назначением которых является порезка металла, имеют свою специфику. Они должны быть прочными, поэтому всегда армируются двумя слоями стекловолоконной сетки, а для надежного сцепления режущих зерен с основой производится их термическая обработка при температуре +200 градусов Цельсия.

Абразивным материалом обычно выступает:

Каждый абразив ориентирован на разрезание определенного металла: электрокорунд подходит для стали, карбид кремния – для цветных металлов и сплавов, белый электрокорунд – для нержавейки, циркониевый электрокорунд – для рельс.

Также товар различается по форме. Существуют два основных типа – плоские круги и с вогнутой втулкой (чашечные). Отрезные круги плоского вида маркируются как тип 41, они являются самым востребованным товаром. Чашечные круги (тип 42) служат для обрезки арматуры или другой металлической части, торчащей из стены – их форма идеально подходит для совершения такого действия.

На качество товара влияет тип связки, поскольку прочность товара и характер выполняемого реза зависят именно от этого показателя. Современные абразивные круги по металлу выпускаются с бакелитовой, вулканитовой и керамической связкой. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Чаще всего в составе отрезных кругов встречается бакелитовая связка, поскольку она имеет достаточную прочность благодаря нахождению в своей структуре фенолформальдегидных смол с наполнителем из пирита, алебастра или криолита. Диски, созданные на вулканитовой связке (смесь каучука и серы), обладают большей эластичностью и плотностью. Повышенную стойкость к высоким температурам и воздействию химических веществ обеспечивает керамическая связка, имеющая в своем составе огнеупорную глину, жидкое стекло, тальк, мел, кварц и другие ингредиенты. 

Как правильно подобрать отрезной диск по размерам

Абразивные круги производятся в следующих диаметрах по внешнему краю:

Для данной группы товара характерны следующие внутренние диаметры, соответствующие посадочному месту бытового электроинструмента – 22 и 32 мм.

Чтобы правильно подобрать толщину дисков по металлу, следует знать, что здесь действует простое правило: тонкий диск обеспечивает более легкую резку. Тонкий расходный материал испытывает меньшее сопротивление, поэтому меньше нагревается, работает экономичнее и быстрее. И если круги для резки выпускаются толщиной от 1 до 5 мм, то выбирать подходящий товар лучше в диапазоне 1 – 1,2 мм, максимум – 2 мм (из расчета для диска с малым и средним внешним диаметром). Круги большего диаметра подходят для обдирочных и/или шлифовальных работ, в их маркировке указывается тип 27.

В идеале абразивный диск для работы по металлу должен выглядеть приблизительно следующим образом:

Выбрать нужный товар легко, поскольку соответствующую информацию можно прочитать не только в интернете, на сайтах торгующих организаций и магазинов или в сопроводительной документации, но и на самих изделиях.

В результате можно определить, что основными параметрами, которые влияют на выбор данного вида товара, являются:

Один из важнейших параметров – цена на товар, но при нынешнем разнообразии предложений всегда можно выбрать качественное изделие по доступной цене.

Последние статьи

Смотреть все статьи