Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Диск обдирочно-шлифовальный

22 Октября 2018 г.

Такой инструмент, как угловая шлифмашина (УШМ или болгарка), используется достаточно широко при выполнении многих видов работ, связанных со строительством, ремонтом, отделкой и т.д. Применяемые на болгарке круги различаются по своему назначению и бывает отрезными, обдирочными, шлифовальными и заточными. Также они подразделяются по типу и составу режущей части, связки, основы, по размерам, форме и другим параметрам.

Назначение обдирочных и шлифовальных дисков

Шлифовальные диски и насадки предназначены для выполнения следующих действий:

Как видно из приведенной классификации, обдирочные диски относятся к группе шлифовальных расходных материалов, поскольку снятие слоя ржавчины, краски или старого изношенного слоя (то есть обдирка) является одним из этапов работы по шлифовке. Многие сайты строительных инструментов и материалов предлагают отдельно обдирочные, отдельно – шлифовальные диски. Чтобы не ошибиться при выборе товара, следует внимательно изучать маркировку, которая всегда нанесена непосредственно на изделие и содержит в себе всю нужную информацию.

Обдирочные шлифовальные диски относятся к абразивному типу, они состоят из абразива и связующей массы. Подобный товар выпускается в двух вариантах – твердый и гибкий. В твердых кругах используются такие связки, как вулканитовая, керамическая или бакелитовая. Гибкие диски в основном имеют связку на основе каучука. Для прочности некоторые модели дополнительно одним-двумя слоями стекловолокна.

Жесткие обдирочные диски используются для следующих работ:

Эластичные диски подходят для более тонких работ – зачистки поверхностей. Степень обработки материала зависит от размера абразивных зерен. Для грубой обдирки подойдут диски с крупными зернами, для получения более гладкой поверхности понадобятся круги с мелкозернистым абразивным слоем.

Размеры и отдельные виды обдирочных шлифкругов

Очень удобно для потребителей, что такой товар, как шлифовальные диски для болгарки, полностью унифицирован. Все круги имеют одинаковый внутренний диаметр посадочного отверстия – 22 мм. Различия наблюдаются во внешнем диаметре, ориентироваться в этих показателях можно следующим образом:

Производители предлагают также диски большего диаметра, но их используют на специальном профессиональном оборудовании, для обычных бытовых болгарок они не подходят.

Одно из отличий обдирочных кругов от прочих разновидностей – значительная толщина. Чаще всего спросом пользуются диски толщиной 6, 10 и 20 мм.

В отдельный вид приспособлений для обдирки можно отнести корд щетки (или витые шарошки). Рабочая поверхность таких жестких щеток выполнена из металлической проволоки. Различают дисковые и чашеобразные шарошки, с проволокой разной толщины, разных размеров, предназначенные для различных скоростей вращения. Они применяются для обработки металла и дерева (для браширования древесины и т.д.).

Нюансы выбора обдирочно-шлифовального диска

Чтобы правильно выбрать обдирочно-шлифовальный круг для болгарки, который максимально точно подойдет и по габаритам, и по назначению, необходимо учитывать следующие важные моменты:

Полезную информацию о видах расходных материалов на болгарку, об их соответствии определенным работам и о правилах выбора такого нужного товара можно прочитать на специализированных сайтах.

Последние статьи

Смотреть все статьи