Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Как чистить абразивы

19 Ноября 2018 г.

Покупая шлифовального круга, каждый из нас знает, что абразивный инструмент будет работать долгое время, поэтому информация о том, как чистить абразивы, очень важна для тех, кто шлифовальными дисками шлифует заготовки. Любые шлифовальные круги или диски (даже плотные) изнашиваются в процессе работы с поверхностью или материалом. Чем больше работает инструмент, тем больше он и его абразив изнашиваются.

Причины износа и засаливания абразивных кругов

Повреждения шлифовального круга определяются тем материалом, из которого сделана заготовка. Можно найти диски, которые могут самозатачиваться. Такой шлифовальный круг пойдет в работу там, где износ определяется простым выкашиванием зерен.

Все мы знаем, что зернистость, то есть абразив шлифовального круга, имеет форму кристаллов. В процессе работы такого диска эти частицы абразива теряют свою форму, со временем абразив сглаживается, в этом случае самозатачивание шлифовального круга – простой и эффективный вариант. Это очень хорошо подходит для тех, кто в работе использует специальный шлифовальный станок.

Если будет использован другой станок, такие круги или диски не следует брать в работу. Если шлифовальный станок имеет высокую твердость, то в процессе шлифования возможно затупление шлифовального круга.

Так, во время шлифования диски могут вырваться из связки. При засорении и засаливании поверхность шлифовального круга вырабатывается неравномерно. В результате такой шлифовки заготовка испортится.

Любой шлифовальный круг следует использовать по правилам. Эффективная работа станка и шлифовальных кругов возможна в том случае, если учтены их эксплуатационные характеристики. Следует вопрос, как очистить шлифовальный круг?

Еще одной проблемой дисков и кругов для шлифования является засаливание абразивного круга в результате его использования. Засаливанием называют процесс, в результате в поры диска попадает стружка, которая снимается с заготовки.

В таком случае рабочая способность шлифовального круга сильно снижается. Получается, что такая стружка забивает поры круга вместе с истертым абразивом. Засаливание абразива шлифовального диска влияет на качество шлифовки, а также увеличивает возможность прожига. Если очистить шлифовальный круг, можно снова запустить его в работу и использовать его, как новый.

Каждому следует запомнить, что после шлифовки абразивный шлифовальный круг забивается. Особенно это дело касается тех кругов, на которых есть мелкое зерно. Поэтому следует чистить диски. Сразу после обработки шлифовальный круг станет гладким. Когда абразив изнашивается, о шлифовке таким диском не может идти речь.

Некоторые нашли для себя алмазный диск, которым решают проблему засаливания шлифовального круга. С торца диска есть абразив. Очистку можно сделать с боков или с торца шлифовального круга.

Чистящий брусок – это более эффективный способ очистки. Достаточно нескольких движений бруском – и диск станет будто новым. После этого будет видно зерно.

Как и чем очистить лепестковый шлифовальный круг?

На срок работы шлифовального круга влияют несколько процессов:

В таких случаях следует вопрос, как очистить шлифовальный круг. Потому как очистка продлит срок службы данного инструмента, и можно будет работать с ним, как с новым.

Способом очистки лепесткового шлифовального круга является использование диска с алмазными вкраплениями. Для того чтобы восстановить первоначальный вид круга, его необходимо приложить с боков или с торца. Это следует делать осторожно, потому как поверхность шлифовального круга легко повреждается.

Можно использовать специальный брусок для очистки лепесткового шлифовального круга. Диск будет вращаться, а движения следует производить к краю от центра. Тем же способом можно очистить край шлифовального диска, за несколько секунд брусок приведет его в работу.

Это просто, однако есть достаточно много способов и технологий подобной процедуры. Дома можно использовать более простые способы, которые помогут очистить шлифовальный круг от засаливания.

Как очистить шлифовальный круг от смолы?

Для шлифовки деревянных заготовок многие используют наждачный круг. Когда осуществляется обработка, с верхнего слоя снимается стружка. Так как дерево – это смолистый материал, то стружка, которая вырабатывается в процессе шлифования, вязкая. Это неприемлемо для абразивного слоя шлифовального круга.

Смолистость сосны очень высока. В процессе работы с такими материалами абразивный шлифовальный диск сильно стирается. Во время шлифования кругом на высоких температурах смола размягчается. Поэтому абразив быстро приходит в негодность из-за засаливания пор круга.

Если абразив забился, на шлифовальном диске будет темный налет, так же и на заготовках. Забитый смолой абразив забивает волокна древесины.

Очистить шлифовальный круг от смолы можно специальным карандашом. Практически сразу наждачный круг очищается. Можно использовать чистящий брусок, который также продлевает срок работы шлифовального диска и быстро очищает его. Чтобы очистить шлифовальный лепестковый круг от смолы следует:

Абразивное средство тоже очищает шлифовальный круг от смолы. Достаточно протереть поверхность щеткой или губкой. Специальные кисточки можно использовать только при сильном засаливании шлифовального круга, однако это следует делать очень аккуратно.

Из вышесказанного ясно, как очистить лепестковый шлифовальный диск от смолы, засаливания и продлить срок службы рабочего инструмента. Применяя в процессе работы эти советы, можно качественно отшлифовать поверхность материала или заготовки.

Последние статьи

Смотреть все статьи