Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Круг зачистной для УШМ

22 Октября 2018 г.

Практически у каждого мужчины дома в хозяйстве имеется болгарка, которую также называют УШМ (угловая шлифовальная машина). Таким электроинструментом пользуются в различных профессиях, потому как он позволяет обрабатывать всевозможные поверхности. К болгарке прилагаются абразивные диски и щетки, которые помогают качественно выполнить работу.

Характеристики кругов для УШМ

С помощью болгарки можно выполнить такие действия: снять поверхностный слой, сделать зачистку, полировку или разрезать какой-либо материал. Чтобы работа с УШМ была правильной и безопасной, необходимо знать типы и характеристики дисков. Для каждой болгарки необходим круг, который больше всего подходит для определенного вида работы.

Такой электроинструмент прекрасно обрабатывает материалы различными способами. Это можно сделать при помощи расходного материала, который доступен для покупки. Главное – правильно его выбрать. Все круги для УШМ различаются по диаметру: 11,2, 12,2, 15, 18, 23 см. Величина внутреннего отверстия всегда одинакова – 22,2 мм.

А вот размер диска будет зависеть от выбранного инструмента. Так, на выбранной модели болгарки будет указан определенный диаметр, которого следует придерживаться при покупке расходных материалов. Если был приобретен диск, который имеет слишком большой диаметр и подразумевает снятие защитного кожуха, то это категорически запрещено. Следует подобрать диск подходящего размера.

При изготовлении каждый товар маркируется, на нем указывают скорость. На маленьких болгарках она выше, поэтому если установить на инструмент диск большего диаметра, в процессе работы он может разрушиться и слететь. А это чревато тяжелыми травмами и увечьями, особенно если был снят защитный кожух. К тому же круги бывают разные по толщине. Тонкий вариант быстро разрежет материал, однако он менее прочный, от чего быстрее ломается. Также круги для УШМ различают по виду следующим образом:

Зачистные и другие виды кругов

Зачистной круг поможет очистить поверхность, не стачивая металл. Такой инструмент выглядит как щетка-насадка, которая помогает удалить металлические заусенцы, ржавчину, очистить опалубку, снять неприглядный слой краски и так далее. Сама основа, то есть материал, не сошлифовывается. Однако при работе с такими щетками следует надевать специальные очки. В процессе мелкие частички отлетают от щетины, если они вопьются в кожу, это довольно неприятно и больно.

Различают щетки жгутовые или со скрученными пучками. Их можно использовать там, где нужна грубая работа. Они позволяют быстро убрать с поверхности толстый верхний слой. Существуют щетки с витой литунированной щетиной. С их помощью можно добиться гладкой и чистой поверхности. К тому же они долговечны и не боятся коррозии.

Центробежные кольцевые инструменты, надетые на УШМ, помогут добраться до труднодоступных мест, они также подходят для обработки кромок после резки. Чашеобразный вариант понадобится для зачистки плоской поверхности. При необходимости снять слой краски или ржавчины с любой поверхности применяют кордщетки. Они бывают дисковые и в виде чаши, со встроенной металлической проволокой. Она может быть распущенной или витой, ее толщина также варьируется. Чем толще металлическая проволока, тем проще будет осуществляться грубая обработка.

Болгаркой с обдирочным расходным материалом работают под углом. Это позволяет обработать такие места, куда трудно добраться. Подходят для зачистки металлических поверхностей, камня, для снятия неровностей и обработки швов после сварки. Для них принята маркировка, одинаковая с отрезными кругами. «А 30 T BF»: здесь первая буква указывает на материал абразивных зерен, «30» указывает на их фракцию, остальные буквы обозначают материал связки и жесткость, а также наличие армирующей сетки. На вид отрезные и обдирочные круги очень похожи, однако, последние немного толще.

Работа с зачистными кругами

Как таковых универсальных дисков не существует, однако есть такой тип, который может выполнять разные операции: при пологом наклоне он произведет чистовую шлифовку, при 90 градусах к поверхности – разрежет, при существенном наклоне – выполнит обдирку.

Зачистные расходные материалы наиболее толстые из всех абразивных инструментов. Популярными являются 6, 10 и 20 миллиметровые. Чем больше размер абразива, тем быстрее и грубее обдирается поверхность. В основном их применяют для агрессивной обработки металла. При работе с УШМ не обязательно держать инструмент перпендикулярно поверхности. Лучше всего установить угол 35-45 градусов, чтобы у диска получилась широкая шлифовочная кромка.

Торцевые или лепестковые шлифовальные диски используются для плоского шлифования. На поверхности инструмента выложены полоски абразивного материала (шкурка). «Лепестковый» называется из-за расположения абразива – «лепесток» накладывается на следующий, как в веере.

Диски для заточки и обдирочные насадки делятся на:

Различные круги помогут увеличить функциональность угловой шлифовальной машины. К тому же болгарка используется и в строительстве, и в хозяйстве, и в других сферах жизни. Если купить несколько подходящих насадок для различных видов работ, УШМ станет по-настоящему универсальным инструментом.

Последние статьи

Смотреть все статьи