Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Скорость вращения шлифовального круга

19 Ноября 2018 г.

Скорость вращения шлифовального круга отмечена в ГОСТе, в котором описаны допустимые значения. При шлифовке или любой обработке материалов, заготовок и поверхностей важную роль играет частота вращения круга. От этого будет зависеть качество обработки. Скорость шлифовального круга необходимо выбирать, исходя из метода шлифования, которое может быть обычным или скоростным, а также возможностей станка.

Что такое окружная скорость шлифовального круга?

Скорость шлифовального круга Vк – это длина пути, которую проходит любая точка круга, находящаяся на наибольшем диаметре его Dк за одну секунду. Далее поперечная подача t и число проходов, которые обеспечивают снятие припуска. После назначают продольную подачу в долях ширины круга, а также выбирают окружную скорость детали и СОЖ. Далее идет определение силы резания, необходимой для процесса шлифования.

 

Выбор скорости шлифования: без охлаждения можно использовать круги со скоростью от 15 до 20 м/сек, с охлаждением – от 20 до 60 м/сек (СТМ АС). Для кругов CBN без охлаждения скорость может быть от 15 до 30 м/сек, с охлаждением – от 35 до 50 м/сек.

Скорость определяется по некоторым параметрам:

Перед выбором оптимальной скорости вращения круга необходимо определить материал заготовки. Наиболее высокую скорость допускают шлифовальные круги на вулканической связке, а бакелитовая связка допускает более низкую скорость. Так, керамические изделия можно обрабатывать только при скорости, которая не превышает 35 м/сек.

Маркировка скорости шлифовальных кругов

Маркировка есть на каждом абразивном инструменте. В маркировке есть такие данные: производитель, материал и зернистость круга, твердость и связка, форма круга и размеры наружного диаметра, высоты и внутреннего диаметра, допускаемая окружная скорость круга, а также класс и другие параметры. Все эти данные есть на каждом рабочем инструменте.

По ГОСТу различают шлифовальные круги двух классов: А, которые более высокого качества, и Б. Чтобы выбрать круг, необходимый для шлифовальных работ, следует знать его характеристику, эти данные можно найти на поверхности инструмента.

Маркировка эльборовых кругов на керамической связке:

Маркировка электрокорундовых кругов на керамической связке:

Цвет на кругах может быть разный, он указывает на их скорость в м/сек – 60, 80, 100 и 125.

При использовании различных абразивных материалов или различных зернистостей маркировка такова – основная марка материала или зернистость. На кругах также есть номер ГОСТа и другие данные.

Маркировка кругов диаметром до 40 мм следует искать на этикетке. Маркировка кругов диаметром от 40 до 80 и 100 мм указана в сокращенном виде.

На кругах диаметром 225 мм и более маркировка такая же. На кругах диаметром от 50 до 225 мм маркировка сокращена. Для кругов диаметром до 50 мм – маркировка на этикетках.

Скорость круга и режимы шлифования

Скорость вращения круга указана на этикетке или поверхности круга. Часто для максимальной точности указана не частота вращения, и данные скорости шлифовального круга очень важны. Так, скорость работы зависит не только от темпа вращения круга. На процесс шлифовальных работ также влияет диаметр круга.

Элементы режима резания при шлифовальных работах:

При шлифовании различают несколько режимов, которые выделяют по скорости вращения шлифовального круга:

Скоростное шлифование позволяет обработать поверхность так, чтобы достичь ее чистоты, к тому же таким методом возможна точная шлифовка.

Когда нужно обеспечить оптимальную производительность всего рабочего инструмента, необходимо взять максимально возможный размер круга.

Последние статьи

Смотреть все статьи