Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Круг лепестковый веерный

22 Октября 2018 г.

Шлифовальные круги получили широкое распространение как расходный материал при выполнении операций по шлифованию различных поверхностей. Они используются на станках, на ручном инструменте, на производстве, в домашних условиях, то есть повсеместно. Веерные диски как один из видов шлифкругов пользуются повышенным спросом среди потребителей из-за своих конструктивных особенностей – на основу крепятся лепестки из абразивного материала. Такое устройство позволяет эффективно обрабатывать поверхности разной твердости и конфигурации из металла, древесины, пластика и т.п. Внешне лепестковый круг в действительности напоминает веер, каждый сегмент которого обладает отличными режущими свойствами и может достать до самых «трудных» мест.  

Разновидности лепестковых кругов

Чтобы правильно выбрать круг лепестковый веерный, необходимо в первую очередь учитывать, каким инструментом будут вестись запланированные работы. Размеры расходного материала будут разными для:

На современном рынке инструментов представлены следующие разновидности лепестковых кругов:

Также в продаже можно найти комбинированные и нестандартные диски.

Из чего изготавливаются веерные круги

Конструкция этих дисков проста и представляет собой абразивную шкурку, наклеенную на основу. Главные различия между изделиями заключаются именно в составе абразива, в материале для основы и в связующем веществе.

В качестве абразивов в лепестковых дисках используются следующие материалы (в порядке возрастания прочности и режущей способности):

Чтобы потребителю было легче ориентироваться в видах использованных в диске абразивов, дополнительно принята их цветовая дифференциация – коричный цвет характерен для оксида алюминия, синий (зеленый) – для циркониевого электрокорунда, а красный – для зерен керамики.

Гибкая основа веерных кругов изготавливается из:

Эластичность этого расходника помогает обработать цилиндрические поверхности выпуклой и вогнутой форм, а также внутренние пространства и труднодоступные места.

Назначение, преимущества и принятая маркировка лепестковых кругов

Круги из абразивных лепестков идеально подходят для выполнения таких работ:

Огромное разнообразие веерных дисков и их невысокая цена сделали этот расходный материал одним из самых востребованных и популярных как на производстве, так и в домашних ремонтах. Преимущества таких веерных кругов очевидны:

При выборе лепесткового диска необходимо руководствоваться информацией, нанесенной непосредственно на изделие. Здесь обычно указываются вид и зернистость абразива, внутренний и внешний диаметры, высота и другие важные параметры. Абразив будет обозначен принятой для данного типа буквой, его зернистость указывается в цифрах:

Также на диск наносятся сведения о его твердости, виде соединения и другие данные, чтобы покупатель безошибочно выбрал необходимый ему товар.

Последние статьи

Смотреть все статьи