Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Абразив - еще раз о зерне

8 Июня 2017 г.

Выбор абразивного материала по типу зерна напрямую связан с физико-механическими свойствами обрабатываемого материала. Это важно учитывать при обработке как металлических, так и деревянных заготовок, поскольку неправильный выбор абразивного материала может привести не только к преждевременному износу лент, но и к отжигу поверхности заготовки. Рассмотрим основные типы абразивных зерен.

Оксид алюминия:

А - светлый

B - св. коричневый

C - обожженный

D - фото оксида

Карбид кремния

Оксид циркония

Из приведенного графика хорошо видно, что наибольшей твердостью обладает карбид кремния. Но делать выбор абразивного материала, учитывая только твердость зерна, неверно, так как на долговечность шлифовального инструмента и качество шлифовки большое влияние оказывает как связующее вещество абразивной ленты (клей, смолы), плотность нанесения абразивных зерен, так и основа, на которую наносится абразив.

В то же время необходимо учитывать и экономическую целесообразность использования того или иного абразива.

Так, например, стоимость абразивных лент с зерном оксид циркония значительно выше стоимости лент с оксидом алюминия или карбидом кремния, и использовать такие ленты экономически целесообразно только при обработке твердых материалов, таких как ДСП с твердостью свыше 900 кг/м2.

Вот как нужно, например, подбирать ленты для широколенточных станков (ширина лент от 500 мм до 1400 мм). Для таких станков целесообразно использовать шлифовальные ленты на бумажной основе. Для твердых пород дерева - закрытую поверхность абразива, связующее вещество - клей, зерно - оксид алюминия. Для хвойных пород - открытую поверхность, связующее вещество - смола, зерно - оксид алюминия.

В случае, когда операция калибрования на станке предусматривает большую величину снимаемого слоя за один проход, целесообразно использовать абразивный материал на тканевой или синтетической основе; связующее вещество - смола, зерно - оксид алюминия или карбид кремния.

Учесть все факторы, влияющие на долговечность шлифовальных лент и на качество шлифования, весьма сложно, поэтому при выборе абразивного материала необходима консультация специалиста.

Получить такую консультацию Вы сможете позвонив по московскому телефону +7 (495) 739-07-70.

Последние статьи

Смотреть все статьи