Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Полировальные круги: обзор, применение, рекомендации

8 Апреля 2021 г.

Сам по себе полировальный круг – это определенная рабочая насадка для инструмента, предназначенная для осуществления работ по полировке рабочих поверхностей из различных материалов. Подобные полировальные круги нашли свое наиболее частое применение в сфере ремонтных и строительных работ, а также в сфере изготовления или ремонта автомобильных комплектующих.

В КАКИХ ОТРАСЛЯХ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОЛИРОВАЛЬНЫЕ ДИСКИ

Отрасли применения полировальных кругов для шлифмашины весьма и весьма разнообразны. Их можно встретить как в тяжелом производстве, так и в процессах изготовления различного рода ювелирных изделий и украшений. Прибегнуть к помощи полировочного диска можно ведя свою деятельность в таких сферах как:

Вышеперечисленные сферы лишь наиболее популярны, в общем же количество подобных отраслей огромно.

СОСТАВ ПОЛИРОВАЛЬНОГО КРУГА

Состав полировального диска на самом деле не так уж и сложен, его непосредственную основу составляет плотная, спрессованная ткань, иногда вместо нее присутствует бумага или особые стеклянные волокна, на которые в свою очередь уже прикрепляется необходимая для полировки поверхности насадка. Для связи между материалами и элементами в большинстве случаев используется особая грунтовая смесь, либо же, когда необходимо упростить строение диска, для таких целей используется простая липучка. Покрытие рабочей поверхности подбирается из расчета выполняемой в дальнейшем работы. Она может быть представлена такими материалами как:

СТЕПЕНЬ ЗЕРНИСТОСТИ ПОЛИРОВОЧНЫХ ДИСКОВ

Зернистость – это один из наиболее важных компонентов полировочного диска, ведь именно от степени и частоты зернистости и зависит то, для какого материала его лучше всего использовать. Зернистость определяется размером кристаллов, которые и составляют основу самого инструмента. Зернистость всегда указывается производителем на самом изделии, чаще всего для обозначения используется буква Р и число рядом с ней, которое как раз-таки и указывает на размеры зерен.

Примечателен тот факт, что чем меньше в заводской маркировке изделия указано число, тем, по существу, больше в составе диска использованы абразивные материалы. Подобный уровень зернистости лучше всего подходит для работы с грубыми материалами. Чем выше указан уровень зернистости, тем мягче должна проходить процедура обработки самой поверхности. Обычно при работе мелкозернистыми дисками процесс работы занимает значительно меньше времени, нежели при использовании крупнозернистых материалов.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ПОЛИРОВКИ ДИСКАМИ ИЗ АБРАЗИВНОГО МАТЕРИАЛА

Для того, чтобы провести процедуру более мягкой полировки поверхности, зачастую покрытие требует определенной жесткой обработки. Для подобных целей всегда необходимо иметь при себе крупные полировочные диски из абразивного материала, которые помогут устранить на обрабатываемой поверхности все наиболее крупные и видимые дефекты и немного сгладить имеющиеся неровности и сколы. В большинстве случаев абразивные круги применяют для проведения достаточно грубой, чуть реже — средней обработки поверхности на предмет удаления с нее различных сколов, неровностей или иных дефектов. Обрабатываются подобным путем обычно:

Любое напыление полировочного диска включает в себя определенные кристаллические компоненты. К таковым относятся, в первую очередь гранат – он является одним из лучших природных абразивов, так как в силу своей структуры он тверже большого числа материалов. Наиболее эффективно применять круги с гранатовым напылением для шлифовки именно древесных поверхностей. Еще одним хорошим абразивом является карбид кремния, который представляет собой достаточно твёрдый и прочный материал, обладающий хорошими шлифовочными функциями. Отлично подойдет для поверхностей из дерева, пластика или камня. Керамические круги чаще всего применяются в процедуре полировки готового изделия. Как правило диски с подобным напылением отличаются хорошей износостойкостью, а также устойчивы к высоким температурам. Оксидом алюминия выполняют деликатную полировку без образования царапин.

Характеристики абразивных кругов

Полировочные круги из абразивных материалов, как и любой другой инструмент, обладают своими особыми характеристиками и свойствами, о которых мы поговорим немного подробнее.

Начнем с полировочных дисков эластичного формата, которые активно применяются для полировки изделий из металла. Их разновидность определяется в зависимости от их непосредственного назначения.

ТИПЫ МАТЕРИАЛОВ

Круги из абразива. Данные инструменты служат для проведения более сложной и грубой обработки поверхности. Справляются со сталью, пластиком, камнем, деревом.

Подобные круги могут содержать напыления из таких абразивов как:

Существуют также самоцепляемые полировочные круги, которые можно смело считать универсальными, так как они в равной степени хорошо подходят для обработки древесины, металла, камня. Крепятся они на специализированную опорную тарелку.

Вулканитовые круги для полировки. Основу данного инструмента составляет каучук с примесью различных микрокристаллов. Подобные диски отличаются своей большей теплоемкостью и имеют отличный иммунитет к высоким температурам. Именно поэтому их чаще всего применяют при работе с металлом.

Круги из фетра. Подобный инструмент используется в период между проведением грубой зачистки и финальной полировкой изделия. Сам по себе фетр представляет собой довольно тонкую ткань, воздействие которой на поверхность избавляет ее от сколов, трещин и небольших царапин. Чтобы активировать свойства круга перед применением необходимо намочить фетр или применить жидкости (полироли).

Используют для обработки различных покрытий — пластик, стекло, металл, дерево и других.

 

Полировальные круги из войлока. Войлочный круг состоит их спрессованной шерсти с плотной структурой. Имеет высокие очищающие свойства. Войлочный круг для станка или болгарки отлично справится с дефектами на нержавеющей стали и камне. 

Типы войлочных насадок:

- Тонкошерстные используют для полировки мелких изделий, деталей и рельефов.
- Полугрубошерстные применяют для финишной обработки инструментов (научных, кухонных, медицинских) для эффекта блеска.
- Грубошерстные делают более гладкой блестящую поверхность грубых металлов.

Полировальные круги из поролона. Производят из полиуретановой пены. По цвету и форме идет классификация. Исходя из цвета, круги бывают:

-Чёрного цвета с мягкой пористой структурой, которые отлично подходят для полировки поверхностей, покрытые краской и лаком.
-Голубого цвета средней мягкости, которые применяют на серединных этапах работ.
-Оранжевого цвета со средней жёсткостью, которые имеют достаточную эластичность и плотность.
-Белого цвета. Делаются из очень прочного поролона и применяются для стартовой обработки и полировки крупных дефектов.

Выбрать и купить подходящие абразивные круги и инструменты от производителя можно в нашем каталоге.

Последние статьи

Смотреть все статьи