Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Гибкие шлифовальные диски

22 Октября 2018 г.

В зависимости от своего назначения диски делятся на шлифовальные, отрезные и заточные. Каждый из видов выполняет свою функцию благодаря конструктивным особенностям, составу основы и режущей части, а также специфическим свойствам.

Виды и назначение шлифовальных дисков

Алмазные шлифовальные диски по конструкции подразделяются на три основных вида:

Они предназначаются для шлифования изделий из различных материалов – металла, бетона, натурального и искусственного камня, кирпича и т.д. Таким инструментом осуществляют заточку различных приспособлений, а также полировку поверхностей. В зависимости от рельефа обрабатываемой детали и материала шлифовальные круги могут быть:

Современные технологии значительно расширили количество типов и видов шлифкругов, поэтому всегда можно выбрать подходящий расходный материал для производительной работы.

Особенности гибких шлифовальных кругов

Когда черновая шлифовка материала выполнена, следует произвести мягкое шлифование с последующей полировкой, чтобы получить идеально гладкую поверхность. Для таких целей лучше всего использовать алмазный гибкий шлифовальный круг (АГШК), который в народе называют «черепашка». Его можно применять для работы вручную или на стационарных инструментах, чаще всего на угловой шлифмашине (болгарке). «Черепашки» имеют гибкую основу, состоящую из алмазных зерен мелкой фракции и полимерной связки. Они легко крепятся на держатель или насадку с помощью специальной системы-липучки, поэтому заменить в процессе работы такой круг не составит труда.

К особенностям гибких шлифовальных дисков относят следующие факторы:

Такие прекрасные эксплуатационные характеристики гибких шлифовальных кругов обусловлены наличием достаточного количества алмазной крошки на их поверхности. Зернистость и соответственная им маркировка у АГШК разная, она варьируется от наличия наиболее крупных алмазных зерен (номер 30) до мельчайших режущих частичек (номер 3500). Чем меньше цифра номера и чем крупнее алмазы, тем грубее обработка. Самая мелкая фракция абразива предназначена для финишной полировки готового изделия.

Полимерная основа под алмазную крошку может быть изготовленной из различных материалов, но лучше всего на практике зарекомендовали себя шлифкруги с основой из сплавов меди.

Виды работ, которые можно выполнять с помощью гибких шлифовальных кругов

«Черепашки» относятся к популярным и востребованным абразивным инструментам, поскольку с их помощью можно качественно выполнить следующие виды работ:

Там, где не справляются твердые диски, можно воспользоваться преимуществами гибких шлифкругов и довести начатую работу до идеального качества.

Последние статьи

Смотреть все статьи