Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Губки с абразивным слоем

22 Октября 2018 г.

В жизни каждого человека случаются такие работы, когда необходимо помыть, зачистить, подготовить плоскость и т.д. Это делается вручную, для чего может применяться губка с абразивным слоем. Она имеет мягкую основу и способна отшлифовать даже самую рельефную поверхность.

Где применяют абразивные губки

Когда нужно отполировать или отшлифовать изделие, или деталь, одни люди применяют механические способы, другие используют ручной метод обработки. Предварительно обрабатывать поверхность необходимо такой губкой, которая имеет жесткий абразив (с крупным размером зерен). Для завершающего этапа применяют более мягкие приспособления. Эти расходные материалы подойдут для обработки кузова машины, для работ по пластику, металлу, дереву и другим материалам. Также ими можно воспользоваться для зашлифовки кромок изделий, придания деталям особой формы.

Различают такие губки:

Их различие заключается в том, где именно располагаются зерна. Также они различаются между собой зернистостью, что позволяет выбирать отдельные варианты для выполнения предварительных, основных и заключительных работ.

К примеру, товары с абразивным слоем Р40-Р60 можно применять для первой грубой шлифовки, с маркировкой Р80-Р120 используют для подготовки плоскости перед покраской. А мелкозернистые Р150-Р240 эффективно справятся с задачей на финишном этапе работ. Такой товар можно найти на рынке, в специализированных магазинах, интернет-маркетах.

Абразивная губка – отличная альтернатива наждачной бумаге, потому как она износостойкая, гибкая и прослужит долгое время. Некоторые виды можно использовать не только для сухой шлифовки, но и для влажной. Подобный товар в последнее время очень популярен: многие приобретают его для самостоятельной полировки и шлифовки автомобиля, различных деревянных и полимерных изделий и для других работ.

Различия шлифовальных губок

Когда необходимо получить идеальную поверхность, лучшим способом является ручной метод обработки. В таких случаях применяют приспособления с абразивным слоем, которыми можно достать даже до труднодоступных мест. Однако они различаются:

  1. Наждачные с размерами 96х66х25 мм и зернами Р180, Р120, Р60 имеют абразив оксид алюминия (подойдут для обработки деталей из массива дерева).
  2. Наждачные с размерами 115х140х5 мм и зернами Р80, Р150, Р280, Р320, Р500 также имеют зерна оксида алюминия (с таким товаром доступна обработка сложных и труднодоступных мест).
  3. Шлифующие с размерами 96х123х12,5 мм и зернами Р80, Р150 имеют зерна в виде карбида кремния (этот товар справится с промежуточной шлифовкой).

Можно применять и полировальную пасту. Эту особую шлифовальную смесь, в составе которой имеются микропорошок и связка, наносят на губку, ею обрабатывают поверхность и оставляют без смывания. Достаточно просто поверх вытереть сухим материалом.

Так, шлифовальные инструменты являются расходным материалом, который всегда должен быть под рукой. При выборе подобного товара необходимо учитывать зернистость, размеры и возможность его применения (маркировка указывается на боковой стороне изделия).

Характерные признаки шлифовальных инструментов

Шлифовальные губки помогают мастеру справиться с неровностями на различных поверхностях. Они изготавливаются из вспененного полиуретана, что обуславливает их мягкость и пористость. Зернистость обеспечивает карбид кремния или оксид алюминия, частички которого клеятся на основу инструмента. Его эластичность не теряется, а фиксация слоя получается надежной. Если в процессе работ купленный товар забивается отходами, его можно промыть, после чего его можно применять снова.

Отметим шлифовальные рулоны, которые появились на рынке недавно. Этот товар выпускается в свернутом виде, где абразивный слой находится только с одной стороны, а с другого края идет губка. Такой инструмент облегчает работу, так как его конструкция гарантирует плотное касание абразива к плоскости.

Шлифовальные губки, в том числе рулоны, характеризуются следующими признаками:

Благодаря гибкости и трехмерному строению инструмент воздействует на обрабатываемые плоскости аккуратно и точно. Такой товар поставляется в специальных индивидуальных упаковках, им можно пользоваться длительное время. В любой момент можно придать любой поверхности идеально ровный слой, достаточно воспользоваться губкой с абразивным слоем.

Последние статьи

Смотреть все статьи