Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Круг шлифовальный для алюминия

22 Октября 2018 г.

Шлифовальный круг для алюминия представляет собой инструмент для обработки, шлифования и зачистки цветных металлов. Алюминий обладает мягкой структурой, поэтому при работе с ним необходимо использовать инструменты с определенными характеристиками твердости. Работа шлифовального круга осуществляется за счет расположенных по его краям абразивных зерен. Они воздействуют на металл, который удаляется в виде мягкой стружки. Сегодня в металлообработке применяется широкий спектр абразивов, поэтому необходимо ответственно подойти к их выбору, чтобы работа была эффективной и качественной.

Материалы изготовления абразивов

Шлифовальный материал должен оставаться острым при взаимодействии с металлом и не затупляться. От этого зависит качество выполняемой работы, длительность эксплуатации круга. При выборе шлифовальных кругов следует обращать внимание на такие характеристики продукта как твердость, сопротивляемость ударам, устойчивость к скалыванию, острота.

Существует несколько распространенных материалов, используемых при изготовлении абразивных кругов. Самым распространенным из них является оксид алюминия – соединение алюминия и кислорода, которое ценится за свою твердость, огнеупорность и антифрикционные свойства. Круги из этого материала активно применяются при обработке стали и ее сплавов, чугунных изделий, кованого железа, бронзы и других цветных металлов. При выборе такого шлифовального круга следует обращать внимание на вид работ, в которых его применение будет максимально эффективным. Каждое изделие маркируется специальным кодом из букв и цифр, которые указывают на вид обработки.

В кругах из циркониевого оксида алюминия используется некоторое количество оксида циркония. Поэтому такой инструмент применяется только при грубой обработке алюминиевых деталей широкого диапазона.

Карбид кремния в большей степени используется при шлифовке мягкого алюминия, серого чугуна, латуни, резиновых и каменных изделий.

Керамический алюминиевый оксид относится к числу новейших достижений в производстве шлифовальных кругов. Производство этого абразивного компонента осуществляется за счет гель-спекания. Это делает возможным его использование для высокоточной шлифовки мелких частиц, труднообрабатываемых металлических компонентов.

Размер шлифовального зерна

При работе с цветными металлами немаловажную роль играет такая характеристика как зернистость. Она обозначает размер единичных частиц, находящихся в круге. Малое количество линейно расположенных по поверхности круга отверстий означает, что такое изделие применяется исключительно для грубой обработки металла. Поэтому в металлообработке инструменты с размером зерна 10, 16 и 24 используется для быстрого съема большого количества алюминия в ситуациях, когда первоочередное значение имеет скорость, а не точность работы. Также мелкозернистые инструменты применяются для обработки закаленной стали и твердых сплавов, заточки инструментов, доведения до идеала профиля деталей, обеспечения шероховатости обрабатываемой поверхности на уровне 0,320—0,080 мкм.

Большеразмерные круги с показателем единичных частиц 70, 100, 180 показывают себя с лучшей стороны при тонкой обработке изделий малого объема, когда от ювелирных действий  абразивного круга зависит итоговое качество изготавливаемого изделия – удаление заусениц, зачистка сварочных швов, обдирочные и предварительные операции с металлами, работа на станках с большой мощностью.

Форма шлифовального круга

Хоть шлифовальный круг, судя по названию, имеет форму окружности, но расположение шлифовальной поверхности, наличие на ней выемок и углублений, определяет вид работ, в которых инструмент покажет максимальную эффективность.

В изделиях с прямым кругом шлифовальная поверхность находится на его окраинной части. Также на кругах прямой формы могут находиться выемки, предназначенные для крепления фланца. Шлифовальные круги с боковым расположением поверхности для шлифовки служат для обработки алюминиевых материалов в труднодоступных местах либо применяются для заточки зубцов режущих инструментов.

В некоторых ситуациях возникает необходимость в смонтированных кругах – устройствах специальной формы (конусообразной, пробкообразной), смонтированных на оправке из стали. Область их применения – внутреннее прецизионное шлифование. 

Вид связки

Связкой называют материал, за счет которого обеспечивается единство абразивных зерен, что напрямую влияет на режущую эффективность. Также связка должна быть износоустойчивой. Существует три популярных вида связок – стекловидная, резиновая и смолянистая.

При производстве стекловидных связок используют смесь глин, которые обрабатываются в печи при большой температуре. В итоге получается стеклянный сплав, который после охлаждения формирует крепкую связь, обеспечивающую целостность зерен во время шлифовки. Шлифовальные круги на такой основе характеризуются устойчивостью при взаимодействии с водой, кислотами и маслами, а также устойчивы к перепадам температур. Их отличает жесткость, прочность и пористость. Несмотря на свою твердость, стекловидные связки хрупки, поэтому постепенно разрушаются при чрезмерном давлении.

Смолянистые связки производятся из органических веществ, среди которых синтетическая смола. Такие круги подходят для выполнения манипуляций, связанных с быстрым удалением большого количества алюминия, хотя в тонкой работе их применение также целесообразно. Универсальность делает круги на смолянистых связках отличным решением для литейных мастерских.

Круги на резиновой основе предназначены для гладкой высокоточной шлифовки. Поэтому их используют для окончательной обработки мелких изделий, удаления заусениц.

Итоги

При выборе подходящего для определенного вида деятельности круга следует принимать во внимание множество факторов, среди которых не только характеристики самого шлифовального круга – материал, твердость, тип связки, зернистость, форма, но и тип обрабатываемого металла. Алюминий является мягким цветным металлом, поэтому при работе с ним лучше использовать круги с мягкой связкой, которые не повредят изделие.

Выбирайте устройства, учитывая количество материала, которое необходимо снять. Использование грубого зерна позволяет проникать глубоко и быстро удалять большие объемы металла. Мелкозернистые круги помогут шлифовать и вытачивать подшипники.

Необходимо обращать внимание на скорость работы круга в минуту и не превышать ее, так как превышение приведет быстрому износу связки. Некоторые шлифовальные круги производятся специально для работы в жестких условиях.

Консультация с экспертами, концентрация внимания на каждой из основных характеристик шлифовального круга позволит выбрать изделие, подходящее для решения конкретных задач – это может быть универсальный инструмент либо специализированное устройство для бытового или производственного применения.

Последние статьи

Смотреть все статьи