Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Круги для торцевого шлифования

22 Октября 2018 г.

Круги для шлифовки – это распространенный абразивный инструмент, используемый повсеместно для обработки различных поверхностей при помощи различных приспособлений – шлифмашин, станков и т.д. Шлифование с помощью такого расходного материала, как круги, позволяет добиться значительного уменьшения шероховатости обрабатываемой поверхности, сгладить периодический рельеф после механической обработки заготовки или детали, получить гладкий и ровный верхний слой, отполированный до состояния зеркальности. Правильный выбор шлифовального круга предопределяет то, какой результат будет получен, а также какова будет общая трудоемкость работ и их длительность.

Различные виды шлифования, в том числе торцевое

Современное деление шлифовки на различные виды связано со способом воздействия и формой поверхности, которую необходимо обработать. Выделяют следующие виды:

Среди всех перечисленных видов выгодно выделяется торцевое шлифование. Специальные круги для торцевого шлифования имеют гибкую основу и режущую часть в виде лепестков. Таким путем значительно увеличивается площадь контакта абразива с обрабатываемой поверхностью, каждое абразивное зерно задействовано в работе, в связи с чем происходит активное снятие верхнего слоя материала. Процесс сопровождается большим выделением тепла, поэтому шлифовка обычно производится в сопровождении охлаждения и малыми подачами. Такая эффективная методика позволяет быстро и качественно добиться идеальной гладкости заготовки.

Уникальная конструкция лепестковых кругов позволяют не только веерообразно обрабатывать поверхность, но и одновременно структурировать ее. Обработку можно проводить с изделиями и деталями из черных и цветных металлов, нержавеющей стали, алюминия, дерева, камня, пластика. Подобные гибкие круги применяются для ручной и механической обработки.

Полученное качество шлифовки находится в прямой зависимости от класса шлифкруга. По существующей классификации максимальная точность работы достигается при использовании диска с обозначением «класс АА», класс А означает средние показатели, а изделие класса Б применяется для грубой зачистки.

Абразивы и связка для лепестковых кругов

Любой шлифкруг создается из абразивных зерен, связанных между собой и с основой при помощи специальной связки. В качестве связующего материала для дисков, предназначенных для торцевого шлифования, используют следующие виды связки:

Керамическая основа круга является гарантией того, что такой расходник способен качественно обработать детали из металла или сплава повышенной твердости. Чаще всего в производстве, при ремонтах, металлообработке и других видах работ используют инструмент на бакелитовой или керамической связке.

Режущая часть круга – одна из его важнейших составляющих, поэтому при выборе расходника следует обращать внимание на материал, который использован в качестве абразива. Это может быть:

Для определенного вида работ важен правильный выбор абразива подходящей зернистости. Здесь нужно учитывать желаемую степень шероховатости в итоге обработки, размер припуска, вид обрабатываемого материала (его структуру, плотность, твердость и т.д.). Правило для определения зернистости простое: чем меньше зерно, тем чище поверхность. Но мелкие зерна снижают производительность, поэтому необходимо находить равновесие между степенью чистоты зачистки и уровнем производительности процесса.

Как маркируются круги для торцевой шлифовки

Для удобства пользователей существует общепринятая маркировка всех шлифовальных кругов. Унифицированные обозначения наносятся непосредственно на каждое изделие, поэтому внимательный человек не ошибется, подбирая нужный для работы товар.

Чтобы выделить круг, предназначенный для торцевого шлифования, на нем пишут 1Т. Для сравнения, другие диски маркируют следующим образом (в зависимости от профиля):

Далее указываются размеры изделия, марка абразива, его зернистость, структура, вид связки, рабочая скорость, класс неуравновешенности, ГОСТ, которому соответствует данный товар. Дополнительно наносят сведения о производителе и сертификат соответствия.

Перечень работ, которые выполняются торцевыми кругами

Торцевые круги предназначены для качественного выполнения следующих работ:

Современные производители предлагают большое количество различных шлифовальных торцевых кругов, которые способны удовлетворить любые технологические потребности. Многие мастера выбирают именно такие расходные материалы, поскольку они дают:

Грамотный выбор подходящего по всем параметрам круга обеспечит правильное выполнение торцевого шлифования любой поверхности.

Последние статьи

Смотреть все статьи