Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Круги лепестковые торцевые: разновидности и сферы применения

9 Марта 2018 г.

Для зачистки и полировки различных материалов на производстве и в быту широко применяются круги лепестковые торцевые (КЛТ). Этот абразивный инструмент имеет веерное расположение обрабатывающих сегментов, по внешнему виду напоминающее лепестки.

Для чего нужен лепестковый круг

Лепестковый тарельчатый круг является самым распространенным инструментом для обработки поверхностей. По своей структуре он похож на обычный шлифовальный круг, основное отличие состоит в расположении по краю рабочих сегментов в виде лепестков. Именно они обеспечивают шлифовку и прочую обработку плоских и вогнутых поверхностей. Лепестковые круги подходят для работ со следующими материалами:

Наждачная шкурка на «лепестках» выступает в качестве абразива для зачистки швов или кромки, удаления ржавчины, окалины и заусенцев, подготовки поверхности под покраску. КЛТ предназначены для установки на различные электроинструменты и на стационарные станки.

Лепестковый круг можно производительно использовать в течение длительного периода, поскольку основа рабочего сегмента истирается одновременно с покрытием, при этом становится доступным новый край с острым зерном. Абразивные лепестки изнашиваются равномерно, что дает возможность применения круга до его полного истирания.

Торцевые лепестковые диски обеспечивают следующие преимущества при работе с ними:

Такие эффективные качества сделали КЛТ самым популярным инструментом в машиностроении, металлообработке, при выполнении ремонтов и других работ.

Виды и типы лепестковых кругов

Существует много видов лепестковых кругов. Например, в зависимости от выбранного инструмента они бывают предназначенными для:

Выбирая лепестковый диск, следует учитывать особенности предстоящей работы, исходя из этого подбирают нужный размер и зернистость. Абразивные круги с лепестками подразделяются на следующие типы:

Принцип действия у всех видов кругов одинаков - шлифование верхнего слоя поверхности при помощи абразивной наждачной бумаги, наклеенной на основу.

Зернистость лепестковых торцевых кругов

КЛТ имеют различный размер абразивного зерна. Зернистость круга зависит от той работы, для которой он предназначен. Принцип прост – чем грубее обработка, тем крупнее зерно. Маркировка изделий российского производства отличается от иностранной. Иностранные производители мелкому зерну присваивают большую цифру (самое мелкое зерно на круге зарубежного производства обозначается цифрой 120). Отечественный инструмент маркируется следующим образом – чем больше цифра, тем крупнее зерно.

В основном востребованы КЛТ с зернистостью Р40, 60, 80 и 120. Круги с меньшей зернистостью встречаются редко. При их изготовлении используется оксид алюминия, не обладающий необходимой прочностью, поэтому эффективность таких кругов невысокая. Такие параметры подходят для дисков для болгарки. Для дрелей выбирают значения зерен 16 (мелкое), 25 (среднее) или 40 (крупное).

Диаметр и форма

В настоящее время потребителям предлагаются такие диаметры КЛТ, предназначенные для угловых шлифмашин:

Лепестковые диски для дрелей могут иметь диаметр 60 и 80 мм. При обработке дерева на станках используются модели кругов с большим диаметром (от 150 до 300 мм).

Торцевые шлифовальные круги выпускаются в конусной и плоской формах. Плоская форма дает больше точек соприкосновения с обрабатываемой поверхностью, поэтому подходит для плоских деталей и работы со швами на прямолинейных поверхностях. Универсальная конусная форма позволяет успешно зачищать крупные швы от сварки, часто такие круги используются при производстве различных емкостей. Конусный КЛТ по конструкции имеет угол наклона в пределах 10-15 градусов, поэтому дает возможность обработать изогнутые и криволинейные поверхности без дополнительных усилий.

Материалы, используемые при изготовлении

Торцевые лепестковые круги состоят из эластичной основы, клеевой связки и абразивного материала.

Для основы чаще всего берут следующие материалы:

Поскольку основная рабочая нагрузка припадает на абразивные зерна, здесь применяют прочные материалы природного или синтетического происхождения:

В настоящее время в продаже чаще всего можно встретить тарельчатые круги, изготовленные из:

Перед тем, как покупать товар, можно визуально определить материал, из которого изготовлен лепестковый диск, поскольку имеются цветовые различия. Коричневый цвет говорит о том, что в КЛТ использован оксид алюминия. Синий или зеленый оттенок гарантирует прочность, характерную для цирконата алюминия. Красный цвет свидетельствует о наличии в абразивной ткани керамического зерна повышенной стойкости.

Рекомендации по использованию лепестковых кругов

Для правильного выбора лепесткового диска достаточно определиться с видом обрабатываемого материала, работой, которую предстоит выполнить, а также наличием инструмента. Современные производители предлагают несколько модификаций кругов:

Выбрав подходящий вид лепесткового торцевого круга, можно начинать соответствующие работы, не забывая при этом о необходимости выполнения правил техники безопасности.

Последние статьи

Смотреть все статьи