Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Отрезной круг на бензопилу

22 Октября 2018 г.

Разнообразие на рынке расходных материалов позволяет подобрать наиболее подходящий диск для инструмента. Чтобы выполнить работу качественно и быстро, следует выбрать такой круг, который подойдет именно для бензопилы. Подобный инструмент имеет больший функционал, особенно если применять дополнительное оборудование. Из него можно сделать отрезную болгарку.

Насадки для бензопилы

Сегодня можно купить определенную насадку для бензопилы, к примеру, болгарку, которой легко пользоваться (устанавливать ее тоже несложно). Она не универсальна, поэтому следует выбирать болгарку под конкретную модель пилы. Чтобы понять, подходит ли выбранная насадка, необходимо сравнить диаметр коленвала бензопилы с размером посадочного отверстия на шкиве.

Бензопила может помочь в различных видах работ из-за мощного мотора, компактности, бензинового двигателя, а также карбюратора мембранного типа. Для каких инструментов рынок предлагает различные виды насадок:

  1. Адаптер – является простой насадкой и помогает при продольном распиле древесины в вертикальной плоскости, однако не всегда распиливает изделия точно.
  2. Для распила в горизонтальной плоскости, когда необходимо разрезать бревно на равные части.
  3. Бензорез – позволяет разрезать металлические и каменные изделия или материалы.
  4. Для очистки бревен от коры, наростов, а также для вырезки пазов, углублений и чашек подходит дебаркер или кородер.
  5. Насадка под названием «водяная помпа» поможет откачать воду, к примеру, из погреба или для полива участка (откачивает около 5 л в час).
  6. Лебедка – еще одна полезная насадка, которая поможет перетащить строительные материалы, вытащить транспорт или лодку.
  7. Мотобур используется во время подледной рыбалки, с его помощью сверлят прорубь.
  8. Мини-пилорама справится с различными породами древесины, такая насадка часто применяется в лесозаготовительных производствах.
  9. На рынке строительных услуг можно найти специальную фрезерную головку под названием «короед», которая поможет обработать брусья, доски и бревна. С ее помощью можно вырезать чашки или пазы. Также данная насадка помогает зашкурить дерево.

Различные приспособления и насадки для бензопилы облегчают строительные, ремонтные и монтажные работы. Без такого инструмента не обойтись на даче и в своем доме, к тому же на него легко установить необходимые насадки.

Отрезные круги

Расходный материал для бензопилы, который превращает инструмент в болгарку, можно условно разделить на шлифовальные, отрезные, заточные, лепестковые диски. Все они делятся на алмазные и абразивные. Отрезные бывают:

  • По металлу - смогут разрезать профильные трубы, арматуру, стальные уголки, швеллера и листовую сталь.
  • По дереву, что можно использовать для обработки плит МДФ, а также резки оконного профиля, гипсокартона, труб из пластика.
  • По камню. Они справятся с силикатным кирпичом, различными каменными сооружениями, тротуарной плиткой, брусчаткой и асбестоцементными листами.

Абразивные бывают двух типов – плоские и с вогнутой втулкой. На основу круга может быть нанесен корунд, карбид кремния или электрокорунд. Алмазные применяются для резки прочных материалов, к примеру, для обработки изделий из камня, мрамора, гранита, бетона или красного кирпича и асфальта.

Алмазные круги могут быть сплошными, такие хорошо подходят для мокрой резки. Сегментированные чаще применяют для сухой резки. Турбо диск является универсальным и подходит как для влажной, так и для сухой резки. Его кромка имеет алмазный абразив и выполнена в виде волны. Специальные канавки уменьшают площадь соприкосновения с материалом, от чего происходит естественное охлаждение.

Тип связки определяет не только производительность и прочность расходного материала, но и качество реза. При изготовлении кругов используются неорганические и органические связки. В первом случае это керамическая связка, во втором – бакелитовая и вулканитовая.

Внешний диаметр отрезных дисков для бензопилы тоже может варьироваться. Наиболее популярными считаются круги с диаметром 115, 125, 150, 180 и 230 мм. Последние два используются на профессиональном оборудовании. Размер посадочного места обычно бывает двух диаметров – 22 или 32 мм.

Преимущества отрезных кругов

На качество итоговой работы с определенным материалом влияют не только вышеописанные параметры, но и зернистость и вид абразива, а также толщина. Показатель зернистости может варьироваться от 100 до 2000 мкм, и чем выше он, тем лучше будет резать диск.

Характеристика и форма абразива также играет важную роль. К примеру, электрокорунд позволяет резать стальные изделия, а более твердые зерна карбида кремния справятся с неметаллическими материалами, цветными металлами. Еще одним важным параметром выступает термостойкость абразива. К самым лучшим в этом плане относят корундовые круги, которые имеют термостойкость 1700-1900 0С. Карбид бора и алмазные абразивы имеют наименьшую термостойкость – 700-800 0С.

К явным достоинствам такого расходного материала относятся:

  • пористая структура абразива, что обеспечивает естественное охлаждение бензопилы;
  • точность резки алмазными дисками;
  • долговечность и износостойкость;
  • приемлемая стоимость;
  • большой выбор расходных материалов.

Если дома есть бензопила или угловая шлифмашина (болгарка), то можно улучшить свой быт, сэкономить немало средств, начав использовать эти приспособления по назначению. Для успешных работ следует только правильно подобрать диски для дерева, металла, камня, зачистки ржавчины или шлифования.

Последние статьи

Смотреть все статьи