Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Шлифовальные круги по камню

22 Октября 2018 г.

Шлифовальный круг по камню для болгарки незаменим при обработке бетона, плитки и других материалов большой прочности. Сегодня выпускается масса таких моделей, каждая из которых имеет свою специфику.

Где используют диск по камню

Шлифовальный круг, выпущенный для болгарки, используется для работ с такими материалами, как:

─ бетон;

─ керамическая плитка;

─ фарфор;

─ кирпич;

─ мрамор;

─ керамогранит.

Сюда можно добавить и затвердевшую эпоксидную смолу. Установленный на болгарку шлифовальный образец может использоваться в разных режимах: диск по камню удобен для тех, кому приходится иметь дело с разнотипными поверхностями. Остается выбрать насадку: сегодня применяются как абразивные, так и алмазные круги для инструментов. У них разнится структура и назначение.

Плюсы и недостатки абразивного варианта

Наиболее доступен абразивный вид. Помимо стоимости, его отличает удобство в работе. Это идеальный диск для домашнего мастера, которому приходится иметь дело с разными поверхностями.

Отличить шлифовальный круг на болгарку от отрезного по камню или предназначенного под металл очень легко: диск толще и массивнее. К тому же, многие производители отмечают такую насадку другими цветами (к примеру, продукция на болгарку для камня имеет зеленую отметку, тогда как синий вид используется «на металл»). Так что определить назначение продукта довольно легко.

Материалов для их изготовления не жалеют: шлифовальный круг армируют в 3 слоя ─ на отрезной диск по камню идет только два. Так добиваются большей износостойкости.

Большинство абразивных изделий предназначается для инструментов «бытового» класса: установка на крупные болгарки требует изрядного мастерства. Пара лишних движений может привести к тому, что насадку зажмет, и он станет непригодным к дальнейшему использованию. В этом плане надежнее алмазный диск.

Алмазные круги

Резка и первичная шлифовка прочных материалов часто требует соответствующего оборудования для болгарки (такого, как алмазный диск). Подобные изделия доступны и разнообразны по своему диаметру.

На диск берут прочный металл ─ легированную углеродистую сталь. Этот вид отличается малым коэффициентом температурного расширения: разогретый во время работ инструмент не заклинит при резке. На режущей кромке видны абразивные фрагменты ─ их наносят на диск способом порошкового напыления на металл.  Заточка выполнена обоюдоострой: так круги быстрее разделывают материал (это их главное назначение).

Особое внимание уделяется теплоотводу. Для лучшего охлаждения по окружности пущены небольшие отверстия, через которые от болгарки выходит раскаленный воздух.

Особенности резки и подбора кругов для нее

Перед покупкой диска нужно учесть, для каких работ он берется. Дело в том, что резка бывает сухой и влажной. Первую считают более грубой ─ данный вид применяют под камень, бетон, кирпич (по необходимости и тонкий металл). Керамика и керамогранит ─ на этом специализируются круги для влажной резки по камню для крупных инструментов.

Диск подбирают в зависимости от ее типа. Изделие с сегментированной структурой подходит для сухих работ, тогда как при влажных используют сплошную насадку. Если приходится работать с небольшими объемами разных материалов (в их числе и металл), выручает режущий диск с турбо-сегментом для мощной болгарки. Этот вид заслуживает отдельного описания.

Плюсы турбо-круга

Отрезные диски с турбо-элементами заметны сразу: рабочая кромка сделана прерывистой. Основа прочнее, чем у сегментного варианта. Это позволяет увеличить скорость проходки ─ налицо экономия времени. Такие изделия могут использоваться при:

─ демонтаже зданий и конструкций;

─ строительстве;

─ дорожных работах;

─ обработке камня.

Практика показывает, что данный тип кругов при сухой резке и полировке немного уступает «сплошной» разновидности, который тоже ставят на болгарку. Заметен более интенсивный нагрев инструмента (особенно показателен бетон, в котором попадаются арматура и металл). Хотя для многих этот минус не является критичным, и вид пользуется спросом. Другое дело ─ чистовая шлифовка, где применяются другие изделия.

Насадки для зачистки

Для завершающей шлифовки используют чашечную насадку для болгарки. Она отличается отсутствием абразивных добавок и характерной изогнутой формой (чем не могут похвастать отрезные варианты). Это позволяет работать с труднодоступными участками камня или бетона, не говоря уже о работе по дереву.

Другое название ─ витые шарошки. По эффективности такие круги могут поспорить с наждачными. Наиболее мягкие изделия берут для проходок по дереву или тонкой обработки камней.

Но для таких операций нужна мощная машинка: болгарки малой мощности просто не выдержат подобные круги. Все-таки у них другое назначение. Этот фактор тоже стоит учитывать ─ он не менее важен, чем диаметр диска (это относится и к дереву).

Основные параметры кругов

Это посадочный и внешний диаметр, а также толщина. В случае с первым все просто: он стандартный для всех угловых шлифмашин (22,2 мм). Толщина обычно находится в пределах 1,3─2,2 мм ─ таким алмазным кругом удобнее работать даже под бетон.

Внешний диаметр определяется характеристиками болгарки. Он может иметь следующие значения:

─ 115 мм;

─ 125;

─ 150;

─ 180;

─ 200;

─ 230.

Эта цифра определяет характер использования диска. Вариант «на 115» ─ это сугубо для шлифовки, тогда как диск 125 мм подходят для домашней обработки небольших фрагментов. Шлифовальный круг диаметром в 180 мм и более предназначен для мощной болгарки и больших объемов работ (чаще всего строительных, в ходе которых среди камня попадается металл).

Как связаны диаметр и мощность

Чем мощнее шлифмашинка ─ тем крупнее будет используемый шлифовальный круг. Некоторые забывают об этом правиле, покупая большую насадку или любой круг для маломощной болгарки. Это чревато моментальным перегревом (а в случае с алмазным кругом и ремонтом болгарки).

Внимание на обороты

Важным параметром является и количество оборотов. Он тоже зависит от диаметра: чем больше шлифовальный диск ─ тем резвее он вращается, тем охотнее им шлифуют.

К примеру, круги для проходки по камню, имеющие диаметр в 125 мм рассчитаны максимум на 12200 об/мин. Это хорошо для твердой заготовки, но дереву можно нанести урон ─ хватит промахнуться с углублением, и плоскость пропала. Более тяжелый диск в 180 мм вряд ли удастся «разогнать» быстрее, чем на 11000. Круг, у которого диаметр составляет 230, еще медленнее ─ до 8600 об/мин (нередко и 6600).

Правила выбора

Зная особенности кругов и характеристики шлифмашин, на которые они будут установлены, можно без особого труда приобрести нужное изделие.

Помимо упомянутых цифр, при покупке обращают внимание на:

─ форму (диск должен быть ровным, тогда как шлифовочная насадка ─ иметь форму чашечки);

─ состояние кромки;

─ тип круга;

─ наличие вентилирующих отверстий и частота, с которой они нанесены на диаметр;

─ качество поверхности ─ никаких сколов и трещин быть не должно;

─ абразивные фрагменты.

Оценивают и общее состояние круга. Особенно это актуально для «турбированных» образцов, рассчитанных на большие нагрузки. Приобретая такой вариант, смотрят на то, как усилен центр и присутствуют ли ребра жесткости. Сегментированный диск попроще ─ с таким алмазным кругом достаточно проверить расположение разделяющих выемок («лепестки» идут с равными интервалами).

Что подскажет маркировка

Понять, для чего можно использовать шлифовальный диск, можно, разобравшись в тонкостях маркировки. Впереди видны буквы вроде А, АS либо С.  Последняя указывает на то, что для производства использовали карбид кремния ─ такое изделие «возьмет» даже гранит. Им выполняют и работы с другими материалами: шлифовальный слой выдержит все.

Для шлифовального круга важна зернистость, которую указывают сразу после упомянутых букв (обычно это двузначное число). Чем оно больше ─ тем быстрее обрабатывается поверхность. Но профи знают, что слишком крупное зерно ухудшает качество шлифовки и резки.

На поверхности указывают и другие обозначения, из которых стоит обратить внимание на твердость (часто ставится буква L). От нее зависит ресурс диска и характер поверхностей, для которого его будут использовать.

Если вынести за скобки все эти показатели, то полная маркировка включает в себя и другие:

─ размеры;

─ структуру (пропорции абразива, пор и связок);

─ тип связки;

─ класс неуравновешенности;

─ класс точности;

─ максимальную скорость.

Многие не обращают внимание на все эти нюансы, хотя они и определяют назначение круга. Куда чаще подобные данные оценивают профессиональные строители, работающие с крупным инструментом и алмазным «расходником». Но стоит помнить о правилах безопасности.

Безопасная эксплуатация

Первое правило ─ использование дисков строго под диаметр болгарки. Некоторые хитрят, снимая защитный кожух и ставя больший вариант (150 мм вместо 125). Но любой мастер знает, какой риск таит этот «фокус».

Обязательно использование плотной спецодежды и очков. Подобными мерами порой пренебрегают, что увеличивает риск травмы. При неаккуратном обращении диск (будь то режущий или шлифовальный) может и лопнуть.

Порой случается, что для работ по дереву на шлифмашинку ставят циркулярный круг. Это категорически воспрещено.

Те, кто выполняют работы с камнем или шлифуют бетон, знают, сколько пыли выделяются при проходке. Отсюда необходимость использовать респиратор, особенно если болгарки применяются в закрытых помещениях.

Присмотревшись к шлифовальным кругам по камню внимательнее, можно сделать вывод, что они просто незаменимы при резке и обработке твердых материалов и поверхностей. Бетон им вполне по зубам.

Большие нагрузки им не страшны ─ диски предназначены как раз для такого режима эксплуатации инструментов (что уж говорить о проходках по дереву). А разнообразие моделей и размеров позволяет выбрать подходящий вариант либо насадку для финишной шлифовки.

Последние статьи

Смотреть все статьи