Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Шлифование деревянного пола

27 Марта 2018 г.

Шлифование деревянных полов – это важнейший этап в создании качественного и долговечного напольного покрытия. Наверняка вы тоже считаете, что деревянный пол – это прекрасная идея для дома или квартиры. Согласятся с этим практически все: покрытие из дерева приятно как в тактильном плане, так и в вопросе долговечности – хорошие паркетные доски при правильной обработке и бережном покрытии лаком будут сохранять презентабельный внешний вид по меньшей мере лет 20, а то и больше.

Если вы пришли к тому, что сделать в доме деревянный пол – это работа для настоящего мужчины, тогда вам гарантированно понадобится вся информация, представленной в этой статье. Мы расскажем о самом важном процессе – о шлифовке деревянного пола.

Шлифовка бывает первичной и вторичной, в первом случае – это выравнивание для финишного покрытия (лаком, маслом или воском), во втором – реновация, то есть обновление. Скажем сразу: придется приложить немало усилий для проведения качественной шлифовки, потому что дощатый деревянный пол – одно из самых сложных покрытий в строительном деле. Зато вот вам небольшой стимул: если вы освоите шлифование досок, то покрытие лаком и последующая полировка покажутся вам сущими пустяками, ведь самое сложное будет уже далеко позади.

Для чего нужно шлифование пола?

Шлифование деревянного пола необходимо для выравнивания поверхности, состоящей из большого количества ламелей и крупноформатных плашек. Если обработку не произвести, то множественные мелкие дефекты будут не только портить вам настроение своей скрипучестью, шершавостью и плохим внешним видом, но и существенно снизят срок эксплуатации древесины, которая отнюдь не дешевая. Таким образом, сформируем цель шлифовки пола:

Шлифовка выглядит следующим образом: деревянная поверхность обрабатывается при помощи специальных инструментов, при этом зернистость шлифовального покрытия постоянно увеличивается – сперва обрабатывается наждачной бумагой (наждачкой, шкуркой) с номером 40 (грубая обработка), затем номер постепенно увеличивается до 200 (мелкая обработка). Этапов должно быть по меньшей мере 4, то есть: вначале наждачка с номером 40, затем 80, затем 140, а после этого уже можно и 200. Это пример, подбирать зернистость нужно исходя из ситуации.

Теперь рассмотрим, в каких ситуациях проводить шлифование пола не имеет смысла, чтобы вы сразу могли определить, относится ли ваш случай к одному из перечисленных.

  1. Зазоры больше 7 мм. В этом случае паркет необходимо полностью перебрать, а только после этого отшлифовать его при помощи наждачных и абразивных материалов – если этого не сделать, обработка будет бессмысленна.
  2. Отдельные участки стерты более чем на 4 мм. В этом случае рекомендуется полностью заменить эти участки, а уже после этого отшлифовать пол. Если этого не сделать, то вам придется снять внушительное количество напольного покрытия, и все из-за локальных дефектов.
  3. Деревянные доски прогнили или вздулись. Так бывает из-за контакта деревянной поверхности пола с водой, и в этом случае, к сожалению, ни одна машинка для шлифования деревянного пола (шлифовальная машинка) не поможет – нужно будет менять пол, хотя бы местами, то есть локально.

Если же ваш случай не относится к перечисленным, можно смело приниматься за работу – при правильном подходе, говорят мастера, шлифовка пола может даже увлечь.

Способы шлифования досок деревянного пола

Всего существует два типа шлифовки: ручная и машинная. Если первый вариант достаточно трудоемкий и дешевый, то второй гораздо быстрее, однако даже аренда качественной шлифовальной машинки на длительный срок обойдется вам недешево. Рассмотрим подробнее.

  1. Ручной. При помощи довольно простых инструментов необходимо будет вручную обработать каждый квадратный сантиметр деревянного покрытия. Разумеется, если речь идет о небольшой кухне, площадью приблизительно 6-15 квадратных метров, то это неплохой вариант, но вот обработать таким образом крупную гостиную у вас вряд ли получится за один заход. Кроме того, чем больше площадь обработки, тем хуже будет качество – работая с обширным напольным покрытием велика вероятность пропустить мимо внимания немало дефектов между планками и ламелями.
  2. Машинный. Рекомендуется для работы на объектах средних и крупных размеров, также существуют шлифовальные машины для небольших комнат. Машинная обработка будет в разы быстрее и качественнее, однако дороже, при этом стоит понимать, что потратить время все же придется, притом немало, однако устанете от работы вы гораздо меньше.

Какой из способов выбрать – решать вам, если речь идет о плановой реновации (обновлении) деревянного пола во всем доме, тогда машинный, если о локальной замене участка досочного покрытия на кухне с последующей шлифовкой, тогда можно справиться и вручную.

Материалы и инструменты для шлифовки деревянного пола

Для шлифования пола понадобится не так уж и много материалов и инструментов, однако их лучше купить заранее – так вы убережете себя от необходимости прерывать обработку напольного покрытия для похода в магазин.

  1. Наждачка (наждачная бумага, шкурка). Вам понадобится как листовая, так и рулонная шкурка, причем, как мы уже говорили ранее, придется купить 4 разновидности бумаги с модулем зернистости от 40 до 200, например, 40, 80, 140 и 200. Необходимое количество наждачки вы сможете определить только по ходу работы, то есть опытным путем, однако всегда лучше купить материалов с запасом: во-первых, это не дорого, а во-вторых, гарантированно пригодится на поздних этапах шлифования и полирования – одним словом, не будет лишним.
  2. Держатель для наждачной бумаги. Лучше всего купить держатель покрепче, но не слишком тяжелый – так инструмент будет хорошо лежать в руке и не утомлять ее во время работы, и при этом не сломается при чрезмерно сильном нажатии.
  3. Ручная цикля. Ее еще называют скребок, все из-за внешнего вида: рукоятка и железная пластина, находящаяся под углом в 45 градусов. Циклю используют в основном для снятия старых ЛКМ (лакокрасочных материалов).
  4. Индивидуальная защита. Шлифовка деревянного пола совершенно безопасное занятие, но и здесь нужно быть настороже: работайте только в плотных перчатках и респираторе чтобы не загнать в пальцы занозы и не надышаться вредной древесной пыли.

Эти инструменты и материалы будут необходимы вам независимо от того, какой способ шлифовки, ручной или машинный, вы выберете. Если второй вариант, тогда еще следует позаботиться об аренде или даже покупке (если вы собираетесь заниматься обработкой деревянных полов профессионально) шлифовальной машинки. Выбирая модель, не обращайте особого внимания на тип крепления абразивной ленты – барабанный или ленточный – лучше обратите внимание на прочность изделия, плотность мешка для пыли и другие более важные в работе характеристики.

Также убедитесь перед арендой/покупкой шлифовальной машинки, что она предназначена для питания от сети в 220 В, потому что мощные модели вполне могут быть рассчитаны на 380 В. Еще вам понадобятся ножницы и хороший пылесос, если есть вариант воспользоваться старым бытовым, тогда придется убирать мусор в несколько заходов – старенькая пылесосная машина просто-напросто не справится с чрезмерным количеством щепок и пыли. Идеальный вариант – это, конечно же, строительный пылесос. Его можно сколько угодно возить по доскам – он всосет даже самую мелкую пыль с деревянного покрытия, при этом останется совершенно исправным.

Процесс и этапы шлифовки деревянного пола своими руками

Всего существует по меньшей мере пять этапов шлифования пола, мы не будем делить их на подкатегории – уверены, что разобраться в каждом из них по отдельности не составит труда.

  1. Подготовка покрытия. Если это новые деревянные доски, значит нужно проверить их на предмет влажности, наличия сколов, крупных сучков и торчащих гвоздей. Все дефекты необходимо устранить, причем щели лучше всего убирать специальными шпаклевочными массами или паркетным клеем, всевозможные герметики сохнут слишком долго – при работе шлифовальной машиной есть риск повредить ее барабан, что категорически нежелательно. Если работа будет вестись со старыми паркетными досками, нужно проверить, хорошо ли они приклеены, нуждаются ли в локальной замене и имеют ли какие-либо дефекты, способные помешать успешной шлифовке – если таковые есть, их нужно устранить. Перед началом работ следует тщательно промыть и пропылесосить покрытие.
  2. Первичная (грубая шлифовка).
  3. Тонкое шлифование (чистовое выравнивание).
  4. Устранение мелких дефектов в труднодоступных местах.
  5. Финишные работы по шлифовке дерева.

С подготовительным этапом мы уже разобрались, обо всех остальных поговорим далее –по порядку.

Первичная шлифовка

Рекомендуем начинать работу со шлифовальной машины, на которую поставлен абразивный материал с размером зерна 60 единиц на квадратный сантиметр. Зафиксировав полосу и отрегулировав силу нажима, внимательно присмотритесь к типу паркета – нужно его определить.

  1. Палубный настил. Машину следует вести вдоль волокон, движение поперек категорически запрещается (можно при поворотах у стены) – это повредит структуру древесины и причинит вред шлифовальной машине.
  2. Паркет елочкой. В этом случае машину нужно вести диагонально, начиная от одного угла комнаты, двигаясь к другому, постепенно заполняя всю поверхность.
  3. Плетенка. Требует шлифовки «крест-накрест» – при этом важно внимательно следить за тем, какие участки уже обработаны, а какие остались без внимания.
  4. Художественный паркет. Это редкий вариант, но возможный. Максимально подходящая техника движения шлифовальной машины в этом случае – по спирали, двигаясь к центру.

Во время работы не забывайте об обработке углов (заголовок «Обработка труднодоступных участков»), а также о наждачке – ее нужно менять по мере потери абразивных насечек.

Тонкое шлифование

Этот этап обработки принципиально не отличается от предыдущего: вы все еще обрабатываете паркетные доски вдоль волокон, время от времени меняя наждачку. По мере появления пыли, ее нужно тщательно убирать и протирать поверхность влажной тряпкой во избежание образования сухого остатка. Главное отличие тонкого шлифования от грубого в том, что оно проводится в два этапа:

После тщательной обработки переходите к следующему этапу.

Обработка труднодоступных участков

Чтобы обработать участки в углах и под батареей, необходимо будет воспользоваться шлифовальной машинкой типа «сапожок» – это модель ручного типа, идеальная для доступа к подобного рода участкам. Можно также воспользоваться держателем для наждачной бумаги и обработать поверхность вручную, но шлифовка пола в труднодоступных участках при помощи сапожка будет быстрее и эффективнее. Обрабатывать эти участки нужно поэтапно: сделали цикл обработки комнаты, прошлись в углах.

Также на забывайте о замазывании дефектов шпаклевочными жидкостями: их нужно смешать с опилками – так вы получите массу для заполнения пустот того же оттенка, что и дерево. Работать придется шпателем из нержавейки.

Финишное шлифование

Финишная шлифовка предполагает использование наждачки с модулем зернистости 140-200 единиц, работать нужно опять-таки вдоль волокон, совершенно точно так же, как и в предыдущих этапах. Цель финишной обработки – добиться идеально ровного пола.

После того, как работа закончена, необходимо тщательно пропылесосить комнату строительным пылесосом и, желательно, помыть слегка влажной тряпкой.

Далее деревянная поверхность грунтуется, а после высыхания грунтовки подвергается обработке воском, маслом или лаком. Во время этого может понадобиться промежуточное полирование при помощи шкурки с мельчайшей насадкой – 140-200 единиц.

После проведения всех этапов работ, вас можно будет назвать счастливым обладателем деревянного пола, поверхность которого отшлифована, отполирована и покрыта защитным материалом настоящим мужчиной, мастером своего дела!

Последние статьи

Смотреть все статьи