Время работы: Пн-Пт 9:00-18:00
Заказать звонок

Врезное шлифование

19 Ноября 2018 г.

Врезное шлифование является одним из видов круглого шлифования, очень часто применяемым для обработки различных деталей. Метод считается одним из наиболее производительных и эффективных, он часто используется в промышленности, особенно в процессе массового производства разнообразных изделий из металла.

Виды шлифования

После производственного цикла металлические заготовки и детали обычно имеют различные шероховатости и не обладают идеальными размерами из-за припусков. Поэтому их необходимо обработать. Такая механическая обработка выполняется абразивным инструментом и, по сути, представляет собой срезание тонкого слоя металла с поверхности. Абразивная обработка получила название «шлифование». В результате обрабатываемая поверхность приобретает необходимую гладкость и заданные по технологии параметры. Процесс происходит следующим образом – шлифовальный круг вращается, а обрабатываемая заготовка может двигаться так, как будет лучше для получения большего активного контакта абразива со всей поверхностью.

В производстве различают следующие виды шлифования изделий из металла:

Кроме того, выделяют такие виды шлифовки:

Поскольку каждый из видов имеет свои особенности, как именно обработать деталь или заготовку, решают специалисты. Выбор шлифования зависит от множества факторов:

Шлифованием можно обрабатывать не только металл, но и дерево, стекло и другие материалы.

Метод врезного шлифования

Круглое шлифование металла подразделяется на осциллирующее и врезное, соответственно, между этими двумя видами обработки имеются определенные различия. Так, при осциллирующей шлифовке и шлифовальный круг, и обрабатываемая деталь совершают как вращательное, так и возвратно-поступательное движение. Особенность врезного шлифования заключается в том, что подача на глубину отсутствует. Для работы выбирается абразивный круг, размер которого превышает длину шлифования на один-два миллиметра. Поэтому производится только одно движение – подача перпендикулярно к шлифуемой поверхности.

Для обработки заготовок иногда применяют комбинированное шлифование (так называемое шлифование уступами). В этом случае используют оба вида (осциллирующее и врезное шлифование) в том сочетании, при котором отдельные участки поверхности обрабатываются по-разному, но такие уступы должны перекрываться для достижения высокого результата.

Шлифование врезанием характеризуется тем, что в процессе происходит обработка всей поверхности одновременно. В связи с этим метод считается наиболее производительным. Для создания оптимальных условий для эффективной работы необходимо выполнять следующие требования к оснастке:

Врезное шлифование широко применяется на производстве, связанном с обработкой фасонных и ступенчатых поверхностей, шеек коленчатых валов и других деталей цилиндрической или конической конфигурации. Метод также используют для шлифования ступенчатых и профильных заготовок и деталей.

Как проводится шлифование врезанием

Врезное шлифование выполняется на круглошлифовальных станках, которые по своей конструкции подразделяются на следующие типы:

Круглошлифовальные станки врезного типа имеют только поперечную подачу, их устройство более простое, а конструкция отличается повышенной жесткостью.

Рабочий цикл врезного шлифования обычно начинается с операции обдирки слоя металла, при этом должно сниматься около 95% припуска. Затем следует чистовая шлифовка, которая проводится при меньшей скорости подачи. В результате снимается весь оставшийся припуск. После этого поперечная подача выключается, а заготовка продолжает вращение, происходит так называемое выхаживание до тех пор, пока полностью не прекратится искрение. В конце цикла производится отвод шлифовального круга, устанавливается новая деталь для следующей обработки.

Особенностью шлифования врезанием является выделение повышенного количества тепла из-за большой зоны контакта шлифовального круга с обрабатываемой поверхностью. Поэтому этот вид обработки требует обильного охлаждения.

В процессе шлифовальной обработки абразивный круг может затупиться, что отрицательно отражается на его режущих свойствах и качестве выполняемой работы. Притупление инструмента обычно проявляется в виде прерывистого искрения, повышения шума, снижения качества поверхности заготовки и т.д. В таких случаях подачу снижают, а круг правят.

Круглое наружное шлифование

Круглое шлифование принято разделять на два вида – наружное и внутреннее. Круглое наружное шлифование применяют для абразивной обработки ступенчатых, коленчатых и других видов валов, отдельных частей станков и других тел вращения. Круглое внутреннее означает черновую и чистовую обработку различных конических и цилиндрических отверстий большой длины, когда длина шлифуемой поверхности больше высоты рабочего круга.

Наружное шлифование может производиться следующим образом:

Наружное круглое шлифование бывает обдирочное, тонкое и точное. Выполнять круглое наружное шлифование можно при таких движениях:

При этом внутреннее шлифование возможно только при продольной подаче или врезанием.

Круглое наружное шлифование осуществляется на круглошлифовальных станках, которые предназначены для обработки конических, цилиндрических, фасонных и ступенчатых металлических поверхностей. Для каждой детали и заготовки подбирается такой технологический процесс, который позволит в результате обработки убрать припуски и шероховатость, получить требуемое качество поверхности без изменения необходимых размеров и заданной геометрии. Этот метод шлифования можно автоматизировать.

Последние статьи

Смотреть все статьи